МОУ "Сынтульская СОШ"
Рязанская область, Касимовский район, рп Сынтул

МОУ "Сынтульская СОШ"

В настоящее время в школе созданы необходимые условия для эффективного проведения учебно-­воспитательного процесса: с 1998 года школа переведена на газовое отопление, учащиеся             получают горячее питание в школьной столовой, кабинет информатики оснащен  современными компьютерами, спортивная база школы пополняется  инвентарем, имеется хорошая библиотека.

История   школы

В архивных документах по образованию сообщается, что в 1865 году в рабочем поселке Сынтул была основана мужская гимназия, в 1868 году — женская. Школа называлась церковно-приходской и зависела от местного духовенства.
    В начале 1918 года вопросом образования в поселке занялся комитет бедноты и учительства.
    На улице Горького было  кирпичное здание, которое ранее принадлежало гражданину Губертову С. И., работавшему в то время в одной из школ Касимовского уезда. Он разрешил занять помещение. Это была школа 1-ой ступени.
    В 1921 — 1922 годах 4 класса I школы разместились в собственном здании. ( В настоящее время в нем находится клуб). Школа работала в две смены. Некоторые учащиеся школы, окончившие 1 ступень, поступали в Касимов для продолжения образования.
    В 1930 году в Сынтуле была открыта ФЗС — фабрично-заводская семилетка. Параллельно с ней при заводе открыли школу обучения массовым профессиям.
    Школу посещали учащиеся из близлежащих селений: Ярыгино, Булгаково, Вырково, Земское,Савино, Макковеево, Акапово,. Мимишкино.
    В 1938 году закончилось строительство нового здания школы, которая стала называться полной средней школой- десятилеткой.
    Окончившие 7-й класс учащиеся получали документ об образовании, а желающие продолжить образование переходили в 8-й класс.
    В годы Великой Отечественной войны многие учителя и учащиеся встали на защиту Родины.
    В 1945 году не был набран контингент учащихся, т.к. ученики 7- 8 классов поступали в техникумы. Областная комиссия постановила: Сынтульскую школу переименовать  в неполную среднюю.
    В своих правах полная средняя школа была восстановлена в 1950 году.
    С 1963 года в школе было введено 11-летнее обучение с присвоением квалификации: слесарь 2 разряда (юноши), токарь, электрообмотчица 2 разряда (девушки).
    С 1967 года в школе опять 10- летнее обучение.
    В 1987 году введено в эксплуатацию современное двухэтажное здание школы.

Образование и   формы обучения

Образовательная деятельность школы организована на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии нормативно-правовыми документами, регламентирующими взаимодействие участников образовательного процесса.
    Урочная деятельность организуется в соответствии с учебным планом, календарным учебным графиком, расписанием занятий, санитарными правилами и гигиеническими нормативами.
    Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе с учетом интересов обучающихся и возможностей.

Программа развития

Программа реализуется в 5 этапов, соответствующих учебным годам в период с 2020 по 2024 год. Начало реализации проектов Программы развития -11.01.2020 года; завершение – до 31.12.2024 года.
    В период реализации программы предусматривается использование имеющихся в школе управленческих структур и механизмов. Внедрение в практику работы школы новых педагогических и управленческих практик и моделей. Достижение целевых ориентиров развития школы.